WILLKOMMEN

IN DER SPIELZEIT 14/15

Verehrtes Publikum,

zu den Zeiten als Wolfgang Amadeus Mozart seine Zauberflöte komponierte, war jede Opern- und Ballettproduktion ganz selbstverständlich eine Uraufführung. Die Kunstliebhaber waren gierig nach Neuem und erwarteten im Theater etwas, das sie bis dahin noch nicht gehört und gesehen hatten. Mozarts Zeitgenossen wäre es nie in den Sinn gekommen, 200 Jahre alte Stücke auf die Bühne zu bringen. Heute ist das anders. Wir begeistern uns für die Meisterwerke der Vergangenheit, erkennen in den Emotionen und Konflikten, die in ihnen zum Ausdruck kommen, eine überzeitliche Kraft, und sind jedes Mal wieder fasziniert, wenn neue Sänger, Dirigenten und Regisseure die heissgeliebten Stücke aufs Neue lebendig werden lassen. Deshalb bilden diese Stücke auch am Opernhaus Zürich das programmatische Herz des Spielplans. Wir präsentieren Ihnen in der Spielzeit 2014/15 gleich eine ganze Reihe zentraler Werke des Repertoires in unseren Neuproduktionen, von Wagners Lohengrin über Mozarts Zauberflöte, Verdis Traviata bis zum Ballettklassiker Giselle und hoffen, Ihnen mit frischen, mutigen und überraschenden Lesarten einen neuen Blick auf diese Stücke eröffnen zu können.

Aber mit dem Bewährten und Bekannten alleine wollen wir uns nicht zufrieden geben. Spannendes Musiktheater lebt von Stückentdeckungen, Neukompositionen und der Auseinandersetzung mit der Gegenwart. Diesem Anspruch Rechnung zu tragen, haben wir uns in der Spielzeit 2014/15 in besonderem Masse vorgenommen. So kommt mit der Oper Rote Laterne des deutschen Komponisten Christian Jost nach zwei Kinderopern ein weiterer Kompositionsauftrag für eine abendfüllende Oper zur Uraufführung. Im Barockrepertoire graben wir mit La verità in cimento eine fulminant-virtuose Oper des als Opernkomponist immer noch unterschätzten Antonio Vivaldi aus. Unter den selten gespielten Werken des 20. Jahrhunderts entdecken wir die vom französischen Surrealismus beeinflusste und im wahrsten Sinne des Wortes traumschöne Juliette von Bohuslav Martinu. Und im Ballett wird eines der berühmtesten Werke der Weltliteratur überhaupt in einer neuen Choreografie zu erleben sein – Lew Tolstois Anna Karenina. Die Öffnung des Opernhauses Zürich für neue Publikumskreise, die uns nach wie vor sehr am Herzen liegt, findet hier eine inhaltliche Entsprechung – in der Neugier auf neue Werke und Repertoire-Erkundungen.

Es ist uns darüberhinaus ein selbstverständliches Anliegen, dem Publikum immer wieder hochkarätige Künstler zu präsentieren. Prominente Namen wie Cecilia Bartoli, Diana Damrau, Joyce DiDonato, Evelyn Herlitzius, Anna Netrebko, Nina Stemme oder Klaus Florian Vogt stehen stellvertretend für viele andere in der neuen Spielzeit dafür ein. Unser Ballettprogramm wiederum versammelt die Arbeiten weltweit führender Choreografen von George Balanchine, Hans von Manen und Jiří Kylián bis William Forsythe, Edward Clug und Martin Schläpfer, um den Tanz auf höchstem ästhetischen Niveau und in vielfältigen stilistischen Ausprägungen vorzustellen.

Unser grosser Dank gilt insbesondere dem Kanton Zürich sowie den zahlreichen Sponsoren, Gönnern und Förderern und nicht zuletzt unseren beiden Partnern Credit Suisse und UBS für ihre grosszügige Unterstützung.

Wir wünschen Ihnen eine spannende Spielzeit 2014/15.

Andreas Homoki, Intendant
Fabio Luisi, Generalmusikdirektor
Christian Spuck, Ballettdirektor
Christian Berner, Kaufmännischer Direktor

 

Intendanz

Direktorium des Opernhauses Zürich

Intendant Andreas Homoki
Kaufmännischer Direktor Christian Berner
Generalmusikdirektor Fabio Luisi
Ballettdirektor Christian Spuck
Operndirektorin Sophie de Lint
Direktorin für Marketing, PR & Sales Sabine Turner
Chefdramaturg Claus Spahn
Technischer Direktor Sebastian Bogatu
Kostümdirektorin Verena Giesbert

Intendanz

Intendant Andreas Homoki
Persönliche Assistentin des Intendanten Shin Park

Operndirektion

Operndirektorin Sophie de Lint
Chefdisponent Adrian Gosteli
Referent für künstlerische Planung und Besetzungen Andreas Massow
Künstlerisches Betriebsbüro Annemarie Burnett, Rebecca Rüegger

Musikalische Einstudierung

Studienleiter Michael Richter
Solo-Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung Alexander Bülow
Solo-Korrepetitor/innen Enrico Cacciari, Andrea del Bianco, Yulia Levin, Ann-Katrin Stöcker
Solo-Korrepetitorin mit Dirigierverpflichtung und Maestra suggeritrice Carrie-Ann Matheson
Maestri suggeritori Heike Behrens, Vladimir Junyent, Matthew Ottenlips, Loris Perego
Pianist Thomas Grabowski
Lichtinspizient/in Manuela Dominguez, Pascal Schmid
Übertitel-Projektion Silva Christoff

Szenische Einstudierung

Regieassistenz und Spielleitung Claudia Blersch, Jan Eßinger, Stephanie Lenzen, Julia Mathes, Nina Russi, Ulrich Senn
Inspizient/innen Felix Bierich, Katharina Kühnel, Julia Mathes, Paul Suter, Peter Warthmann

Dramaturgie

Chefdramaturg Claus Spahn
Dramaturg/innen Beate Breidenbach, Kathrin Brunner, Fabio Dietsche, Werner Hintze, Michael Küster
Leiter Theaterpädagogik Roger Lämmli
Musiktheaterpädagoge Sebastian Müller
Ballettvermittlung / Tanzpädagogin Bettina Holzhausen
Musikvermittlung Sabine Appenzeller
Ballettvermittlung Assistenz  Christina Meyer

Marketing, PR & Sales

Direktorin für Marketing, PR & Sales Sabine Turner
Referent für Marketing & Social Media Christian Holst
Marketingassistentin Michelle Akanji
Pressereferentin Julika Weinecker
Pressereferentin Ballett Madeleine Wohlfahrt
Referentin für CRM Monika Gugganig
Mediengestaltung, Content Manager Internet Giorgia Tschanz
Grafiker/ in Carole Bolli, Florian Streit
Referentin für Sponsoring Marina Andreatta, Leonie Emmenegger
Eventmanagerin Cornelia Tschirky-Müller
Anzeigenakquise Tania Cambeiro
Leiterin Geschäftsstelle Freundeskreise Martina Büchi

 

Dirigenten

14/15

Dirigenten

Alain Altinoglu, Giancarlo Andretta, Marco Armiliato, Thomas Barthel, Jiri Belohlavek, Teodor Currentzis, Ottavio Dantone, Mikko Franck, Lothar Koenigs, Fabio Luisi, Michele Mariotti, Enrique Mazzola, Cornelius Meister, Riccardo Minasi, Christopher Moulds, Henrik Nánási, Markus Poschner, Carlo Rizzi, Giacomo Sagripanti, Nello Santi, Constantin Trinks, Simone Young, Andriy Yurkevych, Michael Zlabinger

 

Sängerinnen und Sänger

14/15

Sängerinnen

Agnieszka Adamczak, Maria Agresta, Giselle Allen, Marion Ammann, Cecilia Bartoli, Michelle Breedt, Deanna Breiwick, Layla Claire, Roxana Constantinescu, Diana Damrau, Annette Dasch, Joyce DiDonato, Mari Eriksmoen, Hedwig Fassbender, Irène Friedli, Julie Fuchs, Delphine Galou, Elina Garanca, Anna Goryachova, Sen Guo, Rachel Harnisch, Anja Harteros, Anita Hartig, Evelyn Herlitzius, Shelley Jackson, Martina Janková, Anja Kampe, Julia Kleiter, Hamida Kristoffersen, Elisabeth Kulman, Judit Kutasi, Petra Lang, Wiebke Lehmkuhl, Marie-Nicole Lemieux, Emily Magee, Latonia Moore, Elena Mosuc, Catherine Naglestad, Anna Netrebko, Liliana Nikiteanu, Rebeca Olvera, Ailyn Perez, Marlis Petersen, Estelle Poscio, Olga Pudova, Birgit Remmert, Julia Riley, Ivana Rusko, Dara Savinova, Judith Schmid, Hanna Schwarz, Lin Shi, Veronica Simeoni, Nina Stemme, Anna Stéphany, Alexandra Tarniceru, Elza van den Heever, Olivia Vote, Eva-Maria Westbroek, Sonya Yoncheva

Sänger

Erik Anstine, Aleksandrs Antonenko, Benjamin Bernheim, Marco Berti, Alexei Botnarciuc, Pavol Breslik, Lawrence Brownlee, Massimo Cavalletti, Carlos Chausson, Richard Croft, Pavel Daniluk, Cheyne Davidson, Sunnyboy Dladla, Andrzej Dobber, Ruben Drole, Christophe Dumaux, Christof Fischesser, Juan Diego Flórez, Lucio Gallo, Martin Gantner, Rod Gilfry, Renato Girolami, Stephen Gould, Scott Hendricks, Airam Hernandez, Dmitry Ivanchey, Ismael Jordi, Brandon Jovanovich, Joseph Kaiser, Mika Kares, Quinn Kelsey, Yujoong Kim, Bastian Thomas Kohl, Vitalij Kowaljow, Johannes Martin Kränzle, Michael Kraus, Spencer Lang, Michael Laurenz, Alex Lawrence, Roberto Lorenzi, Oleg Loza, John Lundgren, Elliot Madore, Thomas Johannes Mayer, Reinhard Mayr, Bejun Mehta, Iain Milne, Levente Molnár, Valeriy Murga, Michael Nagy, Leo Nucci, René Pape, Mauro Peter, Luca Pisaroni, Dimitri Pkhaladze, Matthew Polenzani, Andri Robertsson, Edgardo Rocha, Artur Rucinski, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Shenyang, Stuart Skelton, Bryn Terfel, Ivan Thirion, Zoran Todorovich, Yuriy Tsiple, Klaus Florian Vogt, Oliver Widmer, Andreas Winkler, Wenwei Zhang, Martin Zysset

 

Internationales Opernstudio

Gesamtleitung

Andreas Homoki, Sophie de Lint

Leitung

Brenda Hurley

Stellvertretender Leiter des IOS

Thomas Barthel

Dozenten und Lehrkräfte

Renata Blum, Enrico Cacciari, Andreas Homoki, Christof Loy, Pia Lux, Kelly Thomas

Assistentin der IOS-Leitung

Renata Blum

 

Chor der Oper Zürich

Chordirektor Jürg Hämmerli
2. Chordirektor Ernst Raffelsberger
Chorsekretariat Tatjana Kukawka

Sopran

Sopran I Sylwia Feherpataky, Lidiya Filevych, Gloria Gottschalk, Yoshiko Ida, Lisa Lorenz, Laura Missuray, Claire Singher, Anna Soranno
Sopran II Olivera Dukić, Caroline Fuss, Eva-Maria Kaufmann, Susanne Merle, Francisca Montiel, Melitta Progsch, Stefanie Sembritzki

Alt

Alt I Barbara Hahn, Verena Hasselmann, Lottie Horsman, Jung-Jin Kim, Eleanor Paunović, Sylvia Spassova, Emily Stern, Laura von Joos
Alt II Julie Bartholomew, Anja Dorfmüller, Ralitza Handjieva, Toyoko Nakajima, Marta Villegas, Hao Zhang

Tenor

Tenor I Moises Chavez, Carl Hieger, Christopher Hux, Meinolf Kalkuhl, Tae-Jin Park, Vesselin Tchakov, Noel Vazquez
Tenor II Manuel Adarve, Efthymios Basdekis, João Carrera, Grujica Paunović, Thomas Pütz, Krassimir Stoimenov, Kazuo Takeshita, Kris Vail

Bass

Bass I Kristof Dohms, Uwe Kosser, Hartmut Kriszun, Matthew Leigh, Mamuka Tepnadze, Arjen Veenhuizen, Robert Weybora
Bass II Kai Florian Bischoff, Rado Hanak, Igor Händler, Flavio Mathias, Jesus Valderrabano, Heikki Yrttiaho

Zusatzchor Opernhaus Zürich

Präsident Paul Votruba
Koordination Damen Sabine Appenzeller
Koordination Herren Christoph Hebeisen

SoprAlti der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich

Organisation und Betreuung der Kinder Tiziana Davidson-Amato, Christine Kriszun

 

Technische Direktion

Technischer Direktor

Sebastian Bogatu
Assistentin des Technischen Direktors Myriam Kirschke
Leiter Ausstattungswesen / Stellvertretender Technischer Direktor Jörg Zielinski
Sicherheitsbeauftragter Erwin Imwinkelried
Technische Projektleiter/innen René Immoos, Susan Klimmer, Moritz Noll, Patrick Schirmer, Marina Nordsiek

Bühnentechnik

Bühnenmeister Luc Balmer, Marc Linke, Andreas Rasche, Peter Unger
Verantwortlicher Bühnenmaschinerie Oliver Hofstetter
Einkauf Verbrauchsmaterial / Sicherheitsausrüstung Alfred Meier
Maschinenmeister Obermaschinerie Dirk Rettinghausen, Fabian Stauffacher, Fabio Trutenau, Robert Weidmann, Jean-Pierre Zbinden
Maschinenmeister Untermaschinerie Claudio Dierks, Oliver Hofstetter, Roman Schlegel, Stefan Schwender, Hugo Truog
Teamleiter Daniel Bachmann, Peter Bosshard, Peter Hänggli, Stefan Henggi, Ramon Neeser, Bruno Nyffenegger, Marco Rossi, Bernhard Stöckli, Roger Studer
Vorhangzieher Reto Brunner, Andrej Cotteli, Heinrich Schellenberg, Thomas Zimmermann
Bühnenhandwerker Marcel à Porta, Fredy Andrist, Philipp Baldinger, Mihael Bencek, Yaak Bockentien, Reto Bühlmann, Francisco Casanova, Frédéric Chollet, Pierre-André Dénéréaz, Roman Egli, Moreno Fantuz, Peter Fischer, Patrick Gehri, René Hürlimann, Grigorios Karasounas, Daniel Kissling, Thomas Knobel, Julian Lehmann, Otmar Maag, Peter Maag, Jakob Meier, Paul Sayer, Franc Semenic, Michael Senn, Philippe Signer, Jan Stenzel, Andreas Stohler, Manfred Tellenbach, Dragan Trninic, Zlatan Trninic, Stefan Vieli, Daniel Weber, Josef Weglehner
Spezialschlosser Stéphane Widmer

Transport

Leiter Beat Marti
Lagerchef Ausstattungsmagazin Robert Neeser
Chauffeure Otto Baumer, Marko Grgic, Ernst Leu, Horst Reber, Bruno Stalder 

Probebühnen

Leiter Bruno Speichinger
Stellvertretender Leiter Paul Bader
Bühnenhandwerker Probebühnen Thomas Brown-Nock, Roman Furrer, Daniele Resenterra, Marco Ryser, Dominik Waldmeier

Beleuchtung

Künstlerischer Leiter des Beleuchtungswesens Franck Evin
Leiter Beleuchtung Martin Gebhardt
Beleuchtungsmeister Hans-Rudolf Kunz, Elfried Roller, Dino Strucken
Lichtregiebeleuchter Peter Batliwala, Marcel Gloor, Wolter van Krimpen
Schichtgruppenleiter Andreas Krähenbühl, Felix Tellenbach, Nils Cattaruzza
Beleuchter/innen Alexander Altwasser, Kim Alexander, Marius Ammann, Davor
Barbulovic, Isabelle Battocletti, Jonas Baumann, Markus Brunn, Udo Hoppe, Zoran Ignjatovic, Timo Kern, Dejan Markovic, Sonja Nigg, Jannes Reineke, Stefan Richli, Martin Senn, Andreas Tellenbach, Michael Vogler
Werkstattleiter Stergios Sourlis
Werkstattmitarbeiter Urs Imbach, Markus Gabathuler

Ton und Bild

Dipl.-Tonmeister, Abteilungsleiter Oleg Surgutschow
Tontechniker, stellvertretender Leiter Ivan Biehal
Tontechniker/innen Jörg Albertin, Birgit Schneider, Anton Ott, Pascale Peng, Alain Pauli

Technischer Dienst

Chefelektriker Beat Kihm
Verantwortlicher Gebäudetechnik Giuseppe Paladino
Mitarbeiter Technischer Dienst Patric Remy

 

Dekorationswerkstätten

Schreinerei

Leiter Peter Schärer
Stellvertretender Leiter Ruedi Jäggi
Schreiner/innen Pius Aellig, Nadine Altorfer, Armin Eberle, Daniel Häner, Rolf Hinterkircher, Hans Kofel, Daniel Naef

Theatermalerei

Atelierleiter Andreas Diethelm
Stellvertretender Atelierleiter Carsten Stolpe
1. Theatermaler Lukas Baumberger
Theatermaler/innen Yvonne Bless, Christian Hoffmann, Fiona Nikolic, Peter Schraner
Spezialhandwerker René Grob
Prospektnäherinnen Catharina Caveng, Katharina Hirt
Lernende/r Theatermaler/in Gabriel Bauer, Mirjscha Mühlemann

Theaterplastik und Bildhauerei

Atelierleiter Andreas Gatzka
Co-Stellvertretende Atelierleiter Jan Vágner, Jürgen Scherrer
Theaterplastiker/innen Moises Bürgin, Mirjam Gloor, Susanne Guggenbühl, Manuela Langer, Cathérine Pichler

Metallwerkstatt

Leiter Daniel Grossenbacher
Stellvertretender Leiter Theo Kuhn
Metallbauschlosser Daniel Good, David Jiroudek, Hugo Marty

Tapeziererei

Leiter Michael Stäbler
Stellvertretender Leiter Robert Ambrus
Möbelverwalter Markus Bosshard
Tapezierer/innen Pius Brülisauer, Chan-Trung Diec, Daniele Heim, Peter Holzer, Hans Näf, Myrtha Ottiger, Thomas Pfister, Christoph Reichlin, Ruedi Schönenberger
Lernende Innendekorateurin Melina Bleuler 

Requisite

Leiter Anton Thoma
Stellvertretende Leiterin Kathrin Skrodzki
Requisiteur/innen Lukas Brunner, Simon Gerber, Oliver Graf, Roland Kundert, Rolf Schwengeler 
Praktikantin Anja Niquille Zulauf

 

 

Kostümdirektion

Kostümdirektorin

Verena Giesbert
Sekretariat Simone Hort, Sarah Grüter
Produktionsleiterinnen Ina Buschhaus, Jeannette Seiler
Stoffe und Einkauf Franziska Kneubühl

Damenschneiderei

1. Gewandmeisterin Bettina Enke
2. Gewandmeisterin Jennifer Ambos
Gewandmeisterin Jacqueline Kobler
Schneiderinnen Katharina Badertscher, Eva-Maria Blaas, Kay-Britta Giger-Spillmann, Monika Hartmann, Aniela Kremser, Marina Oeler, Carla Raselli, Heidi Stierli, Sonja Tanner, Corinne Wagner

Herrenschneiderei

1. Gewandmeister Gerrit Debbert
2. Gewandmeister Ulf Fietsch
Zuschneiderin und Herrenschneiderin Verena Schlötter
Schneider/innen Zarif Ahmadi, Ann-Kristin Bärtschi, Marco Denzler, Ivan Galli, Barbara Gasser, Cäcilia Hänseler-Zink, Petar Milosavljevic, Alicia Nogueira Leceta, Karin Riedel

Wiederaufnahmen/Repertoireschneiderei

1. Gewandmeisterin Cornelia Suttner
2. Gewandmeisterin Ruth Siessegger
Schneiderinnen Alexandra Andermatt, Göksel Ataç, Simona Garfi, Evelyn Huber, Sabine Hünerwadel, Dora Locher, Arseta Redja, Susanne Zangerl
Ballettkostüme Damen Sonja Baumgartner
Ballettkostüme Herren Regula Mattmüller
Wäscherei Jasmina Radojkovic, Luz del Carmen Rodriguéz, Batisa Dzaferi
Fotograf Kostüme Peter Zangerl

Hutmacherei

Teamleiterin Dominique Stauffer
Hutmacherinnen Sarah Grüter, Dorothée Meier

Kostümbearbeitung

Teamleiterin Christa Hinterkircher
Kostümbearbeiterinnen Catharina Caveng, Regula Kern, Franziska Kindler Barreto

Ankleidedienste Damen und Herren

Leiterin Priska Luterbach
Ankleiderinnen Cornelia Anastasi, Edith Benedetto, Aude Brandtner, Noelle Brühwiler, Eva Dreja, Karin Fischer, Patricia Gasser, Magali Gmür, Doris Gugolz, Katharina Hintermann, Regula Klingler, Rahel Krüger, Caroline Landolt, Sandra
Marti, Christina Matthys, Regula Mattmüller, Sascha Nein, Irene Pickert, Loana Pizzocher, Silvia Russi, Olivia Schärer, Marianne Seger, Annick Senn-Dayen, Caroline Stauffer, Monique Stauffer Bekele, Borisslawa Stoimenova, Stoyanka Tchakova, Silvia Tempel, Kitty Züst

Kostümfundus

Co-Leiterinnen Doris Gugolz, Olivia Schärer
Mitarbeiterin Kostümfundus Andrea Vögele

Schuhmacherei

Schuhmacher Miguel Garcia
Lernende Schuhmacherin Fabienne Ciocarelli

Maskenbildnerei

Vorstand Wolfgang Witt
Stellvertretender Vorstand Lutz Vetter
Stellvertreterin Damen Ulrike Eichler
Maskenbildner/innen Katja Aloé, Stefan Becker, Ruth Bolinger Moggio, Nicole Bürgi,
Marieke Gold, Maria Husar, H.-Günter Krummel, Mandy Kümmel, Claudia Richter, Tina Salzmann, Friederike Ehmann, Bettina Vitteritti, Sofie Waldis, Doris Zeller

 

Verwaltungsrat

Verwaltungsrat der Opernhaus Zürich AG

Präsident Dr. Markus Notter*
Vizepräsident Dr. Peter A. Wuffli*
Mitglieder
Hansruedi Bachmann*/**
Barend Fruithof
Lukas Gähwiler
Martin Graf, Regierungsrat ZH
Martin Haefner
Alex Hürzeler, Regierungsrat AG
Joachim Masur
Susanna Tanner
Dr. André Thouvenin

Personalvertreter Hans-Peter Achberger, Flavia Lorant, Heikki Yrttiaho
Sekretär Christian Berner
Protokollführer Marc Meyer

*Mitglieder des Verwaltungsratsausschuss

** Beauftragter des Regierungsrats zur Überwachung der Einhaltung des Grundlagenvertrages und der Leistungsvereinbarung gemäss Art. 9 Abs. 3 des Grundlagenvertrages mit dem Kanton Zürich

Geschäftsleitung

Intendant Andreas Homoki
Kaufmännischer Direktor/ Stellvertreter des Intendanten Christian Berner

 

Nächste Generalversammlung

Am 26. Januar 2O15 um 18.3O Uhr
im Zuschauerraum des Opernhauses Zürich

 

Kaufmännische Direktion

Kaufmännische Direktion

Kaufmännischer Direktor / Stellvertreter des Intendanten
Christian Berner
Rechtskonsulent Marc Meyer
Direktionsassistent / Architekt Volker Götz
Sekretariat Brigitte Augustin
Post, Archiv und Büromaterial Erwin Elser

Rechnungswesen

Leiter Finanz- und Rechnungswesen Andreas Frauenfelder
Finanzbuchhaltung Christine Beck, Roland Gloor, Kirsten Hess-Westermann
Lohnbuchhaltung Stefania Bleuler, Denise De Lazzari, Flavia Lorant, Beat Seiler
Hauptkasse Daniel Gisin

Billettkasse

Leiterin Sabine Inderbitzin
Stellvertretender Leiter Dieter Schönholzer
Kassierer/innen Esther Bruggmann, Dominik Cron, Jvan Grand, Brigitte Huber, Shelagh Hug, Paul Janssen, Uwe Lammersdorf, Peter Marbacher, Sibylle Martin, Simon Pfister, Eva Virágh, Andrea Zahler,

Personalwesen

Personalleiterin Silvia Sprecher
Stellvertretende Personalleiterin Monica Varallo
Personalassistentin Silvia Popp
Lernende/r Kauffrau/Kaufmann Darya Basyurt, Cerine Mechri, Jan Rossi

Pensionskasse des Opernhauses

Geschäftsführer Eckhard Zündorf

Hausverwaltung

Leiter Glenn Oberholzer
Co-Stellvertretende Leiter René Disch, Stefan Lack
Hausverwalter Roland Ryser
Reinigung Alfia Batticane, Johanna Gasser, Vitore Gjidoda, Maria Gouveia, Beatriz Gouveia, Olga Mejia, Dragoslava Mrdak, Verica Raicevic, Ana Maria Ramos Santarèm, Julie Rothenfluh, Mimoza Shehu, Habiba Wallimann

Telefonzentrale und Empfang

Leiterin Alexandra Crivelli
Stellvertretender Leiter Daniel Weiss
Mitarbeiter/innen Margreta Jemmi, Christina Meyer, Verena Obexer, Jeanne Schürch

Informatik 

(Zusammen mit dem Schauspielhaus)
Leiter 
Theodor Scherrer
Applikationsbetreuer Ticket-System Thomas Müller
Informatik Support Cristina Scagnoli

Gastronomie

Geschäftsführerin Barbara Kuert
Küchenchef René Hostettler
Restaurantleiterin Claudia Rathgeb
Bankettleiter Hans Garstenauer
HR & Administration Christina Fleisch
Sous Chef Liviu Tomescu, Bertie Wezendonk
Chef de Service Jeton Nikqi, Philippe Luginbühl
Lernende/r Koch/Köchin Ramon Ibello, Larissa Grubenmann
Leiter Bernhard-Theater Erwin Imwinkelried

Personal Zuschauerraum

Co-Leiterinnen Sabine Appenzeller, Ruth Hofstetter
Mitarbeiterinnen Regina Antunovits, Magdalena Auchter-Hug, Michele Badilatti, Franziska Balmer, Sonja Barsa, Elisabeth Bernard, Julia Bjelobabic, Ruth Blanchard, Gabriela Blumer Kamp, Raffaele De Vecchi, Nina Debrunner, Marija Duric, Annina Eggenschwiler, Megan Faivre, Roswitha Fiechter, Silvia Fiore, Monika Frei, Lea Hagmann, Elisabeth Hallauer Mager, Tabea Herzog, Bianca Hottinger, Ruth Hug, Marietta Jemmi, Inmalulada Jud, Lia Kallenberger, Katharina Kaufmann, Anita Kiss, Marlene Klaus, Michèche Kolackova, Isabel Kriszun, Mirjam Läubli, Karin Lutz, Annette Müller, Margrit Némethy, Stephan Noger, Judith Oehler, Laurina Raffainer, Manuela Rami, Rowena Raths, Allegra Rout, Marilena Sacchi, Leonore Saladin, Patrick Lennart Schetters, Silvia Schippert, Lia Schmieder, Astrid Schnyder, Anna Schoch, Ekaterina Sekulovski, Carmela Simonato, Marina Spoerri, Adina Staicov, Carmen Steiner, Christian Strinning, Ivana Svaco, Bettina Vital, Meret Vogel, Claudius Wand, Alicja Winiarski-Sadowska, Bettina Witschi-Siegfried, Christina Zinsli