Kalendarium 18/19

Januar 2019

Mo

07

Jan
19.00

Mescolare - Dinner mit Musik

«Nouvelle Cuisine» mit der Orchester-Akademie
CHF 95
Restaurant Belcanto

Di

08

Jan
19.00

Semele

Oper von Georg Friedrich Händel, Dienstag-Abo B, Barock-Abo

Do

10

Jan
19.30

Cecilia Bartoli

Benefizkonzert für das Internationale Opernstudio, La Scintilla-Abo, Donnerstag-Abo B

Fr

11

Jan
16.00

Führung Bühnentechnik

Treffpunkt Billettkasse

19.30

Sweeney Todd

Musical von Stephen Sondheim , Misch-Abo A

Sa

12

Jan
11.00

Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse

Musiktheater von Gisbert Näther für Kinder ab 7 Jahren, Studiobühne

14.30

Familienworkshop «Perlenfischer»

Für 7- bis 12-Jährige und ihre Eltern, Treffpunkt Billettkasse

15.00

Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse

Musiktheater von Gisbert Näther für Kinder ab 7 Jahren, Studiobühne

19.00

Brahms / Rachmaninow

3. Philharmonisches Konzert, Konzert-Abo, Misch-Abo C, Opernhaustag

So

13

Jan
11.00

Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse

Musiktheater von Gisbert Näther für Kinder ab 7 Jahren, Studiobühne

11.15

Hindemith / Kodály / Strauss

5. Brunch-/Lunchkonzert, Spiegelsaal

14.30

Familienworkshop «Perlenfischer»

Für 7- bis 12-Jährige und ihre Eltern, Treffpunkt Billettkasse

15.00

Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse

Musiktheater von Gisbert Näther für Kinder ab 7 Jahren, Studiobühne

19.00

Bella Figura

Choreografien von Jiří Kylián, Premiere, Premieren-Abo A

Mo

14

Jan
12.00

Hindemith / Kodály / Strauss

5. Brunch-/Lunchkonzert, Spiegelsaal

Mi

16

Jan
15.00

Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse

Musiktheater von Gisbert Näther für Kinder ab 7 Jahren, Studiobühne

Do

17

Jan
19.00

Rigoletto

Oper von Giuseppe Verdi, Donnerstag-Abo A, Verdi-Abo

Fr

18

Jan
10.30

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck ab 8 Jahren, geschlossene Schülervorstellung
Keine Tickets erhältlich

14.00

Führung Kostümabteilung

Treffpunkt Billettkasse

19.00

Bella Figura

Choreografien von Jiří Kylián, Premieren-Abo B

Sa

19

Jan
14.00

Führung Opernhaus

Treffpunkt Billettkasse

15.30

Märchen auf dem Klangteppich «Der Nussknacker»

Für 4- bis 6-Jährige und ihre Eltern, Studiobühne

19.00

Bella Figura

Choreografien von Jiří Kylián, Ballett-Abo Gross

So

20

Jan
11.15

Einführungsmatinee «Le Grand Macabre»

Bernhard Theater

11.15

Sextet romantique

6. Brunch-/Lunchkonzert, Spiegelsaal